Если ехать из Сортавалы в Петрозаводск, по дороге обязательно стоит заглянуть в местечко с забавным названием Ляскеля, что в переводе означает "река, по которой спускаются к озеру".

Водопад на реке Янисйоки, Ляскеля, Россия

Именно на этой реке, что зовется Янисйоки, находятся все главные достопримечательности. Самая впечатляющая - 13-метровый водопад. Темные камни, краcная кирпичная кладка и клокочущая вода создают запоминающуюся картинку.

Водопад на реке Янисйоки, Ляскеля, Россия

В конце XVII века здесь появилась первая лесопилка, которая с годами превратилась в завод, а в конце XIX была построена гидроэлектростанция, чтобы питать заводские цеха. В 1915 году открылась бумажная фабрика, которая к 30-м годам стала крупнейшим производителем газетной бумаги в Финляндии.

Старая ГЭС, Ляскеля, Россия

Говорят, что это фабрика в 70-80-ые года производила четверть обойной и писчей бумаги в Советском Союзе. Сейчас она закрыта и планируется полная реконструкция. А вот гидроэлектростанцию в 2009 году уже построили заново, не затрагивая водопад и старые исторические постройки. Кстати, на заметку проезжающим: чуть дальше по дороге находится отель, в кафе которого можно вкусно поесть.

Рядовая застройка поселка выглядит примерно так.

Рядовая застройка, Ляскеля, Россия

Церковь Архангела Михаила.

Церковь Архангела Михаила, Ляскеля, Россия

Среди разноцветной растительности притаился Александр Сергеевич наше все Пушкин в глубокой задумчивости.

Памятник Пушкину, Ляскеля, Россия

А на небольшом холме среди деревьев и скал видны деревянные купола Предтеченской церкви.

Предтеченская церковь, Ляскеля, Россия