Что я знал об этом городе до того, как попал в Лилль? Практически ничего. То, что это Франция, что здесь существует одноименный футбольный клуб да знаменитый Лилльский палач. Но оказавшись недалече в Бельгии, совсем не жалею, что сделал небольшой крюк и зарулил в сюда.

Типичный французский большой город. Местами старинный и помпезный...

...местами новый в стекле и бетоне.

И даже Нотр-Дам у них имеет какой-то современный, но на мой взгляд не очень симпатичный фасад, хотя сам храм построен в середине XIX века.

Коммерческий центр Euralille.

Местная Колокольня - именно с большой буквы, поскольку так и называется Beffroi (это как в Минске, когда говорят просто Проспект, все местные понимают, что имеется в виду проспект Независимости, а не какой-то другой из множества существующих), но это я отвлекся, вернемся в Лилль - так вот она так настолько высока, что упорно не хочет влазить в кадр.

Чем-то напоминает Башню Веласка в Милане, только поуже.

Церковь Святого Мориса тоже весьма внушительна.

Чтобы ее рассмотреть, не запрокидывая голову, надо отойти подальше.

Но самая впечатляющая и красивая башня находится на Театральной площади.

Колокольня Биржи (насколько я понимаю сейчас в этом здании Торгово-промышленная палата).

Церковь Святой Екатерины.

Протестантская церковь.

Памятники военным во Франции почему-то традиционно конные, вот например памятник генералу Луи Федербу - одному из создателей французской колониальной империи в Африке...

...или памятник маршалу Фердинанду Фошу.

А вот редакция газеты "Голос севера" (La vox du Nord). Сразу вспоминается момент из фильма "Бобро поржаловать!", когда главного героя отправляли с юга Франции в северную часть страны: Мороооооз!!! )))

Боковой фронтон Дворца изящных искусств. Вообще говоря в этот день было очень яркое жесткое солнце, которое не позволяло снять нормально многие интересные здания, но что получилось, то получилось.

Префектура.

Университетская библиотека.

Триумфальная арка Порт де Пари.

Памятник Свободе Лилля на фоне Palais Rihour.

Церковь Сен-Совер.

Купол церкви Святой Марии Магдалины за жилыми зданиями.

В общем приятный город, и поскольку времени на его осмотр было не так много, если представится случай с удовольствием обошел бы его полностью.