В этом городе есть множество интересных мест, которые стоит посетить, начиная с самого большого храма Венгрии – Базилики св. Адальберта на высоком холме и заканчивая мостом Марии Валерии, соединяющим венгерский Эстергом и словацкий Штурово.

Эстергом, Венгрия

В силу разных причин я добрался сюда из Вышеграда уже затемно. Но при въезде в город порадовался хорошей подсветке и уже предвкушал знакомство с новым городом. Но! Только я ступил на первую ступеньку лестницы, ведущей на холм, откуда открывался прекрасный вид на город, половина фонарей погасла, большую часть города заволокла темнота и только отдельную фонари вдоль улиц остались гореть. Облом! Например, у базилики св. Адальберта, изначально подсвеченной с разных сторон и выглядящей как новогодняя елка, остались гореть только прожекторы части фронтона и одной башни.

Базилика св. Адальберта, Эстергом, Венгрия

Подсветка моста Марии Валерии частично сохранилась, но идти к нему по темному городу не было никакого желания.

Мост Марии Валерии, Эстергом, Венгрия

Основные достопримечательности поглотила темнота. Идти что-то смотреть не было смысла. Вот так фактически закончилось мое знакомство с Эстергомом. По дороге к вокзалу в тех местах, где было посветлее получилось сделать буквально пару кадров.

Часовня св. Томаса Бекета.

Часовня св. Томаса Бекета, Эстергом, Венгрия

На пешеходной улице пустынно, но освещено.

Эстергом, Венгрия

Любопытный фонтан на площади Сечени.

Фонтан на площади Сечени, Эстергом, Венгрия

Вот такой короткой получилась бродилка по Эстергому, может когда-нибудь зарулю сюда снова и рассмотрю все то, что пропустил в темноте в первый раз.