В 50 километрах от Будапешта в излучине Дуная находится самый маленький городок Венгрии – Вышеград. Но тем не менее – это одно из самых значительных мест страны с внушительной историей. Еще в IV веке римляне здесь возвели первые фортификационные сооружения. Затем тут возник торговый город, но во времена нашествия монголо-татар был полностью разрушен. А в XIII веке для защиты столицы от набегов на вершине холма была возведена крепость, которая и является главной достопримечательностью города.

Замок, Вышеград, Венгрия

В 1310 году по указу короля Карла I Роберта сюда была перенесена столица, что поспособствовало развитию местной инфраструктуры. В 1335 году здесь прошел так называемый Первый Вышеградский съезд, на который прибыли король Чехии Ян I и король Польши Казимир III с целью создания Антигабсбургской коалиции. После смерти Карла I Роберта столица была возвращена обратно в Буду, а дворец стал летней резиденцией королей.

В Вышеград удобно добираться на автобусе из Сентендре по дороге, идущей вдоль Дуная.

Река Дунай, Вышеград, Венгрия

Остановка общественного транспорта находится напротив ресторана Renaissance традиционной венгерской кухни (говорят хороший, но сам не пробовал).

Ресторан Renaissance, Вышеград, Венгрия

Отсюда начинается дорога, ведущая к замку. Охраняет эту дорогу шестиугольная башня Соломона – единственное сооружение, дошедшее до наших дней из нижней линии обороны замка.

Башня Соломона, Вышеград, Венгрия

Дорога вымощена камнем, а сам замок на вершине скрывается в слое плотного тумана, окутавшего холм так, что вообще ничего не видно.

Дорога к замку, Вышеград, Венгрия

Обратите внимание, как аккуратно вписаны новые фонари в окружающий старинный пейзаж.

Дорога к замку, Вышеград, Венгрия

Вилла Вишеград. Поговаривают, что выставлена на продажу – можно прикупить при желании))

Вилла Вишеград, Вышеград, Венгрия

Крепостные ворота выглядят сильно! Даже решетка присутствует, правда она декоративная и намертво вмурована в стены )) Но смотрится лихо.

Крепостные ворота, Вышеград, Венгрия

С обратной стороны вид ничуть не хуже.

Крепостные ворота, Вышеград, Венгрия

Очаровательная аутентичная повозка на мегаколесах.

Деревянная повозка, Вышеград, Венгрия

Ворота рядом с башней Соломона. Между прочим, эта башня использовалась для заключения особо важных узников. В 1401 году здесь в заточении держали Сигизмунда Люксембургского, позже ставшего римским императором. Но самым знаменитым считается правитель Валахии Влад III Цепеш, более известный как граф Дракула. Он был захвачен королем Матьяшем по обвинению в заговоре против Короны и заточен в башню Соломона на 12 лет. Есть и другая версия, согласно которой Дракула был в башне не в плену, а под "домашним арестом, во время которого даже женился на кузине короля и жил в башне Соломона с семьей.

Ворота рядом с башней Соломона, Вышеград, Венгрия

Судя по всему, здесь обычно располагаются торговцы всяким хламом для туристов, но поскольку я был совсем не в сезон, то можно было сполна насладиться видами, недоступными обычным путешественникам.

Дорога к замку от башни Соломона, Вышеград, Венгрия

Глядя на окружающий пейзаж легко представить, что ты попал на несколько столетий назад.

Дорога к замку от башни Соломона, Вышеград, Венгрия

Правда сразу возникает вопрос: а где все люди? С другой стороны, это безмолвие и пустота добавляют саспенса в ощущения.

Ворота рядом с башней Соломона, Вышеград, Венгрия

Выйдя за пределы территории башни, навигатор радостно сообщил, что совсем рядом начинается тропинка, ведущая прямиком к замку без утомительного застирывания по кружной дороге. Каких-то 800-900 метров и ты у цели! Правда тропинка представляла из себя осклизкую дорожку, скрывающуюся в зарослях, ведущую практически вертикально вверх. Устраивать себе аттракцион съезда по глине, цепляясь за окружающую растительность, я не решился и пошел длинным путем. Виды вокруг навевали апокалипсические мысли ))

Дорога к замку от башни Соломона, Вышеград, Венгрия

Тут отдельно хочется сказать "спасибо" суровому венгерском мужику на минивэне, который согласился подкинуть на вверх горы. Я ничего не понимал по-венгерски, он – по-английски, но при помощи мимики и жестов мы быстро договорились. Поэтому вместо 40-минутного поднимания в гору за несколько минут я оказался рядом с замком.

Замок, Вышеград, Венгрия

Мощные ворота, ведущие в замок.

Ворота в замок, Венгрия

С верхотуры холма должен открываться замечательные вид на излучину Дуная, но туман был таков, что вокруг только белое море – как будто ты паришь над облаками.

Туман над Дунаем, Вышеград, Венгрия

И над этим всем возвышается каменный замок!

Замок, Вышеград, Венгрия

За поворотом крепостной стены внезапно обнаружилось множество сгоревших построек и какие-то люди, суетящиеся вокруг них. Что удивительно, трава вокруг сгоревшего не была повреждена.

Замок, Вышеград, Венгрия

Кино – подумал Штрилиц )) В подтверждении этому рядом расположилась кучка реквизита, в виде оторванных рук, ног и даже связанной козы.

Замок, Вышеград, Венгрия

Туман на вершины таков, что скрывает даже ближние стены замка.

Замок, Вышеград, Венгрия

Интересно, что в XVIII веке крепость была практически разрушена Габсбургами. Но с 30-х годов прошлого века ведется реставрация и восстановление. Так что сейчас и не скажешь, что это не оригинальная постройка.

Замок, Вышеград, Венгрия

Где-то там внизу город и река.

Вид с замковой стены, Вышеград, Венгрия

Вход в цитадель.

Вход в цитадель, Вышеград, Венгрия

В общем-то тут зависнуть можно надолго, место нетривиальное и интересное, заехать при возможности обязательно стоит.

Замок, Вышеград, Венгрия