Заглавную фотографию, на мой взгляд очень верно отражающую суть этого города, так и хочется назвать в стиле Дали... ммм... что-то такое типа "Лебеди, мирно пасущиеся у МРК под присмотром Гребенщикова" )) (МРК - это малый ракетный корабль, если кто не знает).

Балтийск - самый западный город России - расположен в Калининградской области (бывший немецкий Пиллау) - крупнейшая военно-морская база на Балтийском море. Когда-то попасть сюда для иностранцев было практически невозможно, сейчас проблем нет - из Калининграда регулярно ходят автобусы и никаких проверок на въезде тоже нет. О прусской истории города лучше всего говорят типичные здания.

Вот это например комплекс зданий штаба военно-морской базы Балтийского флота рядом с железнодорожным вокзалом и автостанцией.

Раньше здесь располагались немецкие пехотные казармы.

Водонапорная башня.

Жилой дом.

Магазин "Корона".

Но самое красивое здесь конечно море.

Трафик судов, идущих в Калининград, весьма приличный.

Надо сказать, что географически здесь весьма интересный феномен: Калиниградская область выдается в Балтийское море, от нее с одной стороны отходит Куршская коса длиной около 100 км до Литвы, а с другой - чуть более короткая Балтийская коса до Польши. И вход в Калининградский залив только здесь, рядом с Балтийском, так называемый Калининградский морской судоходный канал.

На входе в него корабли встречает императрица Елизавета Петровна.

Конный памятник был открыт в 2004 году в ознаменование побед русской армии во время правления императрицы Елизаветы.

Кстати тогда Восточная Пруссия на несколько лет стала одной из провинций Российской империи.

Большие корабли сопровождают буксиры.

Два брата-близнеца.

Створный знак передний.

Командно-дальномерный пост старой крепости Пиллау, что расположена неподалеку.

Памятник Петру I, он между прочим несколько раз бывал здесь.

Некоторые здания сохранили первоначальный вид...

...некоторые были отремонтированы и перестроены.

Домик пастора.

Собор Александра Невского.

Ну и конечно главная часть - корабли, они здесь везде.

Сразу оговорюсь, как человек законопослушный ходил только там, где есть проход. К сожалению время было ограничено и всего обойти не успел.

Но, например, новейший БДК (большой десантный корабль) "Иван Грен" пр. 11711 (сейчас уже уже ушел на Северный флот к месту постоянного базирования) и парочку МДК типа "Зубр" пр.12322 "Мордовия" и "Евгений Кочешков" на воздушной подушке встретил.

Короче, для интересующихся и не только здесь есть, на что посмотреть.