Удивительный город-порт тысячи лиц. Алмазная столица и второй по населению город Бельгии. Не встречал еще места, где на небольшом пространстве компактно соседствуют совершенно разнообразные люди: кроме бельгийцев и голландцев тут и непременные арабы, и правоверные евреи, португальцы, итальянцы, китайцы, разнообразные африканцы... говорят, что в городе проживают представители 164 национальностей...

Памятник Длинному Вапперу. Знаете кто это? Этакая бельгийская гигантская "белочка", которая наводит приходит к перебравшим горячмтельного гражданам и вызывает ужас ))

Кафедральный собор Антверпенской Богоматери.

Фонтан Брабо.

Церковь Святого Норберта Ксантена.

Гроте-Маркт.

Вокзал.

Внушительное сооружение, можно сказать местная достопримечательность и центр притяжения туристов в былые времена. Слева (если стоять лицом к вокзалу) под скульптурой верблюда на крыше вход в приличный зоопарк, а справа - "брильянтовая" улица, где в витринах блестят алмазы на сумму скорее всего превышающую годовой бюджет Беларуси )). Так что раньше люди, приезжающие за драгоценностями из того же Парижа, могли даже и здание вокзала практически не покидать - и посмотреть есть на что, и покупки явно целее будут.

С железнодорожной точки зрения вокзал тоже совсем не прост и на несколько этажей уходит под землю.

Сложносочиненная железнодорожная эстакада.

Квартал Зуренбург - совершенно очаровательное место в юго-восточной части города с красивейшими домами-замками в стиле арт-нуво.

Замок Стен.

Вдоль реки Шельды построен высокий променад, откуда открываются виды в одну сторону на центр города, в другую - на реку и противоположный берег.

Ресторан на Южной террасе.

Церковь Святого Августина.

Китайский квартал.

Здание Национального банка Бельгии.

Памятник "Свободная Шельда" в честь отмены в 1863 году нидерландских пошлин на передвижение судов по реке Шельде и доступ к морю.

Здание Лоцманского управления.

Отель Radisson.

Музей MAS.