Если будете в Тбилиси, и у вас будет один свободный день - не пожалейте времени, съездите на экскурсию по Военно-Грузинской дороге - впечатления гарантированы!

Эта дорога длиной 208 километров через Главный Кавказский хребет соединяет Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси. В принципе как Дарьяльский проход известна с древних времен, но свое название и статус дороги получила в XIX веке, т.к. строительством занималась русская армия, и смысл этой дороги был в переброске войск в Грузию или Армению при необходимости защиты от турок.

Рядом с ней находятся древняя столица Грузии Мцхета и монастырь Джвари, о которых я уже рассказывал. Сегодня же мы двинемся дальше на север и первой точкой остановки станет Жинвальское водохранилище на реке Арагви.

Оно обеспечивает грузинскую столицу водой и электричеством. Плотина построена в 1985 году, ее высота превышает сто метров, ширина - четыреста. Сезонные колебания уровня составляют 4 метра.

Мохнатые склоны гор и бирюзовая вода - смотрится великолепно.

Следующая остановка - живописная крепость Ананури. Внутри располагаются храм Гвтаеба (слева) и церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Первоначально здесь находилась включенная на данный момент в центр цитадели пятиэтажная башня XIV-XV века.

Угловые круглые сторожевые башни вместе со стенами были построены в XVII веке.

Купол церкви Мкурнали, стены которой также включены в стены крепости.

Автомобильный мост, находящийся напротив крепости, вздымается высоко над руслом реки.

Это начало Жинвальского водохранилища. В это время года здесь совсем неного воды.

Дальше дорога изгибами поднимается в горы, прижимаясь к склону и меняя направление. Зелень сменяется белым колером и царством снега.

Белые шапки гор, тишина и чистейший воздух.

Крестовый перевал делит на части сам Кавказ: к северу от него расположен Северный Кавказ, к югу - соответственно, Южный.

Самая высокая точка дороги - 2395 метров.

Мужской монастырь святой Нины.

Последний более-менее крупный населенный пункт перед границей с Россией - Степанцминда (старое название Казбеги) - спрятался между гор.

Прямо напротив в Гергети на высоте 2170 метров...

...у подножья Казбека...

...находится Троицкая церковь.

Построенная в XIV веке, она является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви.

Возле нее сохранилась средневековая колокольня.

С площадок около церкви открываются великолепные виды вокруг.

Красота завораживает.

Ты как будто паришь над облаками.

Кстати, местные говорят, что Казбек, самый восточный пятитысячник Кавказа (5033 м), обычно укутан облаками, и свой пик показывает только хорошим людям. Мне повезло )) Вот он во всей красе.

А закончить рассказ хочется на смотровой площадке Арки Дружбы Народов в Байдарской долине, что находится недалече от Крестового перевала.

Она возведена в 1983 году в честь двухсотлетия Георгиевского трактата 1783 года о переходе Грузии под протекторат России.

Потрясающее место. Виды фантастические, аж дух захватывает.

На этом, пожалуй, и закончу. Еще раз повторюсь: представится возможность - обязательно съездите! Не пожалеете.