Турин и Милан всегда оспаривали пальму первенства среди северных городов Италии. Милан в принципе более известен - центр моды и стиля. Турин же в свою очередь какое-то время даже был столицей Италии, в нем находится один из лучших музеев египетской культуры в мире, плащаница Иисуса Христа, великолепный автомобильный музей, да и про футбольный "Ювентус" не стоит забывать ))

Самая старая достопримечательность города - Палатинские ворота, их постройку относят к I веку до нашей эры!

Собор св. Иоанна Крестителя был возведен на месте римского амфитеатра. Именно здесь хранится Туринская плащаница. Считается, что в этот кусок ткани завернули тело Иисуса после снятия его с креста.

Палаццо Чиаблезе.

Королевский дворец.

Палаццо Мадама интересен тем, что имеет два совершенно разных фасада. С одной стороны - типичное сложносочиненное барокко...

...с другой - аскетичный средневековый замок.

У его стен расположен Мемориал Эмануила Филиберта Савойского, герцога Аостского, который во время I мировой войны командовал 3-ей итальянской армией.

Вообще в Турине множество скульптур на разный вкус. Тут и классические скульптуры в Королевском верхнем саду,..

...и памятник знаменосцу сардинской армии,..

...и памятник Итальянской Кавалерии,..

...и тривиальные цветочки со стрекозой,..

...и даже футуристично-загадочная двойная голова.

Главная достопримечательность и символ города - Моле Антонеллиана. Башня сначала строилась как мега-синагога, но главный архитектор скончался, местные евреи решили прекратить финансирование проекта, а здание выкупили городские власти. Сейчас тут размещается Национальный музей кино. Между прочим до 2011 года это было самое высокое здание Италии.

Виа делла Базилика.

Церковь Сан-Лоренцо.

Башня Королевского замка мне чем-то напоминает торт.

Церковь Сан Джоаккино.

Туринский трамвай.

Церковь Гран Мадре ди Дио.

Стоящая на высоком берегу Церковь Санта-Мария-дель-Монте.

Река По, которая протекает через город.

Продолжение следует.