Городок Крупки совсем не обласкан туристами, хотя оказалось, что посмотреть тут есть на что. Расположен в 120 километрах на северо-восток от Минска в нескольких километрах от железной дороги в направлении Москвы, а свое наименование ведет от названия растения Крупка семейства капустных.

Местечко первый раз было появилось на карте в 1613 году. Интересно, что XVIII веке Крупки входили в составе Бобрской волости Могилёвской губернии Российской империи, а сейчас уже поселок Бобр находится в Крупский район. Здесь же протекает одноименная река Бобр, образующая водохранилище.

Районный центр культуры на Центральной площади.

Отделение Беларусбанка в корпоративных цветах.

Дом детского творчества.

Кинотеатр Октябрь.

Памятник космонавту Владимиру Коваленку, уроженцу деревни Белое Крупского района. Кстати, он совершил 3 космических полета, причем во втором из них принимал на орбите второго белорусского космонавта Петра Климука, а в третьем знаменитого своим непроизносимым именем монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагча.

Районный исполнительный комитет.

На мой взгляд самое красивое местное здание с точки зрения архитектуры.

Усадебный дом построен в начале XX века в стиле модерн.

Сейчас здесь располагается налоговая инспекция.

Школа N1.

В целом - типичная белорусская глубинка.

Памятник партизанке-диверсантке Елене Колесовой. Между прочим за ее поимку немцы обещали 30 тысяч рейхсмарок, корову и 2 литра водки.

Гостиница Крупчанка.

Рядом с транзитной улицей Московской оборудован парк с Аллеей памяти, на которой представлена различная военная техника. Причем не просто стоит, а приложены усилия, чтобы более эффектно представить образцы вооружений.

Танк Т-80. Такое ощущение, что танки этого типа хоть и являлись более современным, чем основные Т-72, но в войсках по какой-то причине не прижились и теперь стоят только в виде памятников, как например в Бегомле.

Вертолет Ми-2...

...в военной модификации вооруженный НУРС-ами.

Мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

И БМД-1 рядом с ним.

Пушка Д-44.

Памятник пограничникам Крупщины.

Детская площадка.

Церковь св. Николая.

Построена совсем недавно.

Но выглядит в соответствии с канонами.

Как водится в Беларуси практически напротив костел св. Иосифа.

Он еще младше и имеет редкую П-образную форму.

Вокруг рядовая застройка многоэтажками...

...и разнообразными частными домами.

По итогу бродилки Крупки произвели на меня большее впечатление, чем предполагал изначально. Хочу только предупредить будущих путешественников, что несмотря на то, что согласно картам в городе существует несколько кафе, пиццерия и ресторан, я не нашел ни одной открытой точки, так что не приезжайте на голодный желудок, могут возникнуть проблемы ))