Вдоль реки Иссы, сейчас фактически являясь пригородом Слонима, расположилось местечко Альбертин, названное так по имени усадьбы Пусловских, возникшей здесь в начале XIX века.

Изначально усадьба называлась Юрзники, но после гибели старшего сына Альберта, комплекс переименовали. Имение состояло из трех дворцов, парка и брамы на въезде. Да даже конюшня из красного кирпича выглядит как дворец.

Праздничный дворец занимает в усадьбе главное место.

Вход украшают две античные вазы, возле которых расположились львы - хранители рода Пусловских.

Сейчас здесь находятся Дом культуры и библиотека.

Здание Летнего дворца не сохранилось, зато на территории можно встретить разные статуи. Они конечно из более позднего времени, но от нашего отстоят уже тоже достаточно далеко и несут на себе хорошо заметный след своего периода.

Особенно впечатляет статуя спортсмена около Зимнего дворца.

Особняк сохранился практически без изменений, за исключением барельефов, которые появились при перепрофилировании здания под Дворец спорта местной бумажной фабрики.

В 1870-х род Пусловских впал в немилость у власти. Поместье было конфисковано и переименовано в честь императора в Александринск. Но в 1920-х годах комплексу вернули старое имя - Альбертин.

Церковь св. Афанасия Брестского была построена 1933 году как центр миссии иезуитов восточного обряда.

Монастырский корпус.

В советское время в храме располагался спортзал, в 1991 году сооружение было передано православной общине.

Свежепостроенная симпатичная часовня.

Совсем рядом от церкви около кладбища располагается костел Девы Марии.

Интересно, что после возвращения Западной Беларуси в состав СССР статую Христа заменили на пионерку, а после развала Союза произошла обратная рокировка.

Рядом с костелом установлен крест памяти отцов-иезуитов.

Вот такое интересное местечко - загляните, не пожалеете.